Edizione 2012

 

I VINCITORI DELLA  3° EDIZIONE FESTIVAL DEL CORTOMETRAGGIO “PERIFERIA DELL’ IMPERO” (edizione 2012)

PRIMA SEZIONE

corti con durata massima di 15 min. compresi i titoli di testa e di coda che affrontino tematiche concernenti gli esclusi, i diversi, i precari, i cassintegrati, gli anziani, i diversamente abili, i rifugiati ecc. insomma “gli ultimi”anche in modo non prevalente.

vincitore

“Pizzangrillo”

di Marco Gianfreda  (Roma)

motivazioni della giuria:

La tessitura narrativa descrive una storia inaspettata nel dialogo profondo tra le generazioni. Uno sguardo attraverso il tempo nella contemporaneità della vita di una delle periferie del mondo.

premio:

euro 500,00 (cinquecento euro) + targa.

SECONDA SEZIONE

corti con durata massima 6 min. a tema libero compresi i titoli di testa e di coda.

“100mg”

di Diego Monfredini (Piacenza)

motivazioni della giuria:

il lavoro di Monfredini  e' riuscito a raccontare attraverso una regia efficace ed uno stile visivo accattivante, in brevissimo tempo, una storia drammatica e priva di retorica.

premio:

euro 300,00 (trecento euro) + targa.

TERZA SEZIONE

opere di animazione di durata massima 15 min., a tema libero, compresi i titoli di testa e di coda premio:

 “El misterio del pez”

di Giovanni Maccelli (Prato)

motivazioni della giuria:

per la padronanza del linguaggio cinematografico associata alla creatività e alla cura dei particolari nella realizzazione stop-motion.

premio:

euro 300,00 (trecento euro) + targa.

 

 

 

CORTI FINALISTI E PROGRAMMA PROIEZIONI

TERZA EDIZIONE FESTIVAL DEL CORTOMETRAGGIO “PERIFERIA DELL’IMPERO”

 

MARTEDI’ 7 AGOSTO 2012 ORE 20,30

Giardino Vanvitelliano del Convitto Nazionale A. Nifo - Sessa Aurunca (CE)

SEZIONE MAX 6 MIN. (II° ez.)

“Sono sempre stata chiara” di Alessandro Daquino  (Pistoia)

“ReadMe” di Emiliano Polcari (Roma)

“100mg” di Diego Monfredini (Piacenza)

“Francesco e Bjorn” di Fausto Caviglia (Tortona - AL)

“Diversamente Angeli” di Luciano Somma (Rivoli –TO)

 

SEZIONE ANIMAZIONE (III° sez.)

“El misterio del pez” di Giovanni Maccelli (Prato)

“Working man blues” di Ermes Mangialardo (Copertino –LE)

“Capitale Oscura” di Vincenzo Addeo (Brusciano –NA)

“Gundam vs robots” di Leonardo Lemma (Roma)

 

SEZIONE CORTI  15’  TEMA “GLI ULTIMI” (I° sez.)

“Una fortuna da ricordare” Di Giacomo Rudy (Salerno)

“Corti” di Cretella Angelo (Succivo - CE)

“L’Esecuzione” di Enrico Iannaccone (Napoli)

MERCOLEDI’ 8 AGOSTO 2012 ORE 20,30

Giardino Vanvitelliano Convitto Nazionale “A. Nifo” Sessa Aurunca (CE)

 

SEZIONE CORTI  15’  TEMA “GLI ULTIMI” (I° sez.)

“Day One” di Andrea W. Castellanza (Busto Arsizio –VA)

“Pizzangrillo” di Marco Gianfreda  (Roma)

“Perfetto” di Corrado Ravazzini (Sassuolo - MO)

“Dulce” di Ivàn Ruiz Flores (Salamanca- Spagna)

“Pollicino” di Cristiano Anania (Roma)

“Due contro due” di Stefano Amadio (Roma)

 “In fondo a destra” di Valerio Groppa (Roma)

“Linea Nigra” di Anna Gigante (Conversano - BA)

                                                                                                                           

 

 

Contatti

Associazione Arci Matidia Piazza Mercato, 23
81037 Sessa Aurunca (CE)
3479947917 arci.matidia@libero.it